• <menu id="6gs24"></menu>
  • <nav id="6gs24"><strong id="6gs24"></strong></nav>
  • <xmp id="6gs24">
    <menu id="6gs24"><tt id="6gs24"></tt></menu>
  • 當前位置: 首頁 > 法院文化 > 法官風采 >
    預告登記后不動產能否轉讓第三人?
    作者:    發布時間:2015-09-13 打印 字號: | |
    編輯同志:
        我妹妹王某去年5月份與張某簽訂了一份房屋買賣合同,由于我妹妹資金緊張,故約定先付購房款的30%,來年6月底前給付余款,同時交付房屋。雙方于簽合同當天至房產交易所辦理了預告登記。后來由于陳某(外地老板,來本地做生意)出價比我妹妹高,張某悄悄地將房屋賣給了陳某,并辦理了房屋轉讓登記手續。我妹妹知道后,很氣憤,多次找張某,要求其履行約定,交付房屋。但張某只愿退還30%房款。他認為,交易自由,誰出價高我就賣給誰。不知張某的說法是否合法,特來信咨詢,望告之。
                                  海英
    海英同志:
        來信收悉。上述情況涉及預告登記后,處分不動產能否發生物權效力?!吨腥A人民共和國物權法》第二十條第一款規定“當事人簽訂買賣房屋或者其他不動產物權的協議,為保障將來實現物權,按照約定可以向登記機構申請預告登記。預告登記后,未經預告登記的權利人同意,處分該不動產的,不發生物權效力”。 預告登記的效力在于使買受人獲得對所簽房或不動產的優先購買權,即如果有其他買受人或者抵押權人等,都不能對已經完成預告登記的買受人主張權利。本案中王某與張某簽訂房屋買賣合同后,至相關部門辦理了預告登記,王某即獲得對該房的優先購買權。后張某在王某不知情的情況下又將房屋高價轉讓給陳某,雖然雙方辦理了房屋轉讓登記手續,但由于王某預告登記在先,陳某依法不能獲得該房屋的所有權。張某必須按約在收到王某給付購房余款的情況下將房屋轉讓給王某,同時協助王某辦理房屋轉讓登記手續。當然,被隱瞞真相的陳某可以向出賣人張某主張違約責任。
    責任編輯:海安法院
    免费99精品国产自在现线
  • <menu id="6gs24"></menu>
  • <nav id="6gs24"><strong id="6gs24"></strong></nav>
  • <xmp id="6gs24">
    <menu id="6gs24"><tt id="6gs24"></tt></menu>